Если у отца родится в новом браке ребенок, может ли он без согласия бывшей жены и сына прописать его в эту квартиру?

• г. Москва

Ситуация следующая: в квартире прописаны мать, отец и совершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. Мать с отцом разведены. В декабре 2004 отец женился и собирается удочерить дочь (от первого брака) своей новой жены. Вопрос: будут ли иметь новая жена и дочь какие-либо права на эту квартиру? Если у отца родится в новом браке ребенок, может ли он без согласия бывшей жены и сына прописать его в эту квартиру? Заранее благодарю за уделенное внимание.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Только на основании того факта, что отец женился и усыновил ребенка, его новая жена и усыновленная дочь никаких прав на квартиру не приобретут до тех пор, пока квартира является муниципальной. Если приватизируете - после смерти отца будут являться его наследниками.

Если у отца родится ребенок, то да, он сможет прописать его без согласия иных проживающих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мать с отцом разведены.

1. Имеет ли право бывший супруг без ведома и согласия бывшей жены прописать в эту квартиру очередную жену с ребенком или только ребенка, которого он признает своим?

2. Возможна ли прописка членов новой семьи бывшего супруга в эту квартиру без согласия членов бывшей семьи, когда квартира будет приватизированной?

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына. У отца второй брак. Отец проживает в квартире новой жены. Какие документы нужно оформить, чтобы доля отца перешла к сыну, и он стал единственным собственником квартиры? Во втором браке должен родится ребенок.

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на мать двоих сыновей совершеннолетних и втроем они прописаны в ней. один сын женился и хочет прописать любыми путями жену в эту квартиру. Вопрос, в случае если она родит ребёнка и его пропишут в эту квартиру, какие права на квартиру жена брата будет иметь? (ведь она опекун до 18 летия ребёнка и может автоматом быть приписана с ним)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я живу в не брака с мужчиной, который разведен. У нас родился сын. Отец признал свое отцовство и готов прописать сына в муниципальной квартире, где он прописан. В этой квартире так же прописаны: его 2 е совершеннолетних детей от первого брака и его бывшая жена, которая является собственницей этой квартиры. Вопрос: может ли отец сына прописать его в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение