Налоговый вычет и сделка переуступки права по договору долевого участия в строительстве - что говорит закон?

• г. Балашиха

Прошу помощи в понимании буквы закона. Законом запрещено применение имущественного налогового вычета, если сделка купли-продажи жилого помещения совершается между взаимозависимыми лицами, например, родственниками. Распространяется ли это правило на сделку переуступки права по договору долевого участия в строительстве?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да, но есть шанс что налоговая это не заметит. Так же зависит от степени родства

Спросить
Пожаловаться

Я участник долевого строительства, имею ДДУ. После переуступки права своему сыну может ли он получить налоговый имущественный вычет после получения права собственности? Налоговый кодекс говорит о сделке купли-продажи между взаимозависимыми, а тут будет ведь сделка о переуступке прав, что не одно и то же.

Мой вопрос по поводу предоставления имущественного налогового вычета. Я хочу сделать переуступку права долевого участия на квартиру своему сыну. Стоимость строящейся квартиры мною оплачена компании-застройщику полностью. Будет ли мой сын иметь право на имущественный вычет? Я знаю, что по договору купли-продажи между близкими родственниками, имущ. Вычет не положен, а по договору переуступки права, сын может получить вычет? И какие подтверждающие документы для этого нужны?

Если договор купли-продажи жилья заключен между взаимозависимыми лицами, то покупатель не может воспользоваться правом получить налоговый вычет по НДФЛ. А если есть договор переуступки между взаимозависимыми лицами (дом в стадии строительства)-будет такое право или нет?

Кто может обжаловать сделку купли-продажи помимо самих сторон сделки и признать ее ничтожной в судебном порядке? Какими нормами и каких законов это предусмотрено?

Сделка заключена между физическими лицами.

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК. Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ, СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЛИЦА ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 названной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). То есть, с одной стороны, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса; но с другой стороны, в п. 2 ст. 220 НК нет ссылки на п. 1 ст. 20 НК, а только на п. 2 ст. 20 НК. Далее цитирую: "Таким образом, основанием для отказа в предоставлении имущественного вычета взаимозависимым лицам может являться только решение суда. Наличие брачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого не может являться основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета" (Е.Н. Сивошенкова, Советник налоговой службы РФ III ранга, отвечая на вопросы граждан) То есть, если дочь приобретет квартиру у матери, она имеет право обратиться в налоговую инспекция для предоставления ей имущественного налогового вычета (возврат подоходнего), и отказ налогового органа в его предоставлении в связи с тем, что сделка купли-продажи жилья была заключена между физическими лицами, состоящими в родственных отношениях, будет являться неправомерным.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку у моей матери. Мать купила себе на эти деньги частный дом. Налоговая в возмещении подоходного налога нам отказала и так же отказывает в возмещении подоходного налога с уплаченных процентов банку, т.к. сделка купли-продажи между взаимозависимыми лицами. Можно ли через суд доказать, что при данной сделке не было никакой экономической выгоды и родство не повлияло на экономический результат заключенной с матерью сделки, соответственно добиться получения имущественного вычета.

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретение жилья у родственников не по договору купли-продажи и имущественный вычет

Пункт 5 ст. 220 НК РФ содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры/дома у родственников только в отношении сделок купли-продажи. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору (например, договору уступки права требования),-в вычете не может быть отказано (Письма Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-05/41883, от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390, ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-3-3/3991@).

Пример: Отец заключил договор долевого участия в строительстве жилья и внес оплату за квартиру. Позже отец продал квартиру сыну по договору уступки права требований. Передача денежных средств отцу была зафиксирована в расписке. После подписания акта приема-передачи квартиры сын подал документы на вычет в налоговую инспекцию. Несмотря на то, что между отцом и сыном была заключена сделка, налоговый вычет сыну будет предоставлен (так как ограничение на получения вычета при сделках с взаимозависимыми лицами относится только к договорам купли-продаж.

У меня такая же ситуация, только я дочь, а мать переуступка. Почему мне однозначный ответ отрицательный от вас юристов в получении налогового вычета, если здесь пишут совсем другое.

Прошу разъяснить ст 220 п 1 подпункт 1 - предоставление налогового вычета при продаже недвижимого имущества по ПЕРЕУСТУПКЕ по дрлевому строительству. При переуступке вычет применяется а без переуступки нет В чем разница. У меня переуступка значит я имею право на вычет из облагаемой базы на 1000000 рублей?

В мая 2007 года я приоберала квартиру у мамы и бабушки. Сделка зарегистрирована в установленном порядке. Знаю, что вычет не применяется в случае ее совершения между взаимозависимыми физическими лицами. Но я читала о том, что указанное правило не распространяется на сделки, совершенные до 01 января 2008 года. В налоговой сказали, что я не права и права на вычет не имею. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение