Это ошибка института или возможно предоставление отпуска большим сроком (на основании чего)?

• г. Москва

Помогите найти ответ на такой вопрос:

работник, совмешающий работу с обучением, принес справку вызов из института на дополнительный отпуск сроком 44 дня, в то время как по ТК этот срок составляет 40 дней. Это ошибка института или возможно предоставление отпуска большим сроком (на основании чего)? Следует ли нам отправить его отратно в институт за получением новой справки или в одностороннем порядке снизить этот срок?

Заранее спасибо! Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с обучением, учебный отпуск на срок определённый трудовым законодательством РФ.

Предельный срок учебного отпуска, предоставляемого работнику в связи с прохождением промежуточной аттестации в период первого и второго года обучения в ВУЗе, установлен в соответствии со ст. 173 ТК РФ, в размере 40 дней, ВУЗ не имеет права в произвольном порядке увеличивать срок сдачи экзаменационной сессии. Скорее всего, в справке-вызове действительно ошибка.

В получении Вами нового экземпляра справки-вызова нет необходимости.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.