Необходимо ли разрешение отца ребенка для поездки в Египет с семьелетним ребенком, при отсутствии свидетельства о браке и находящихся в процессе развода.

• г. Москва

Хочу поехать в Египет с ребенком 7 лет, нужно ли разрешение отца ребенка. Свидетельства о браке нет, мы разводимся, фамилия у всех одна. Я два раза ездила в Египет с ребенком и никто не спросил разрешения, хотя оно было. А сейчас его сделать проблематично, хотя он не против. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По Закону РФ несовершеннолетний может выехать за пределы РФ с одним из родителей. Разрешения второго родителя не требуется. Для Египта все-равно. Проблемы могут возникнуть только с поездками в страны шенгенского союза и ряд других стран. Информацию о правилах въезда в другие страны надо проверять

Разрешение не нужно. Выехать в безвизовые страны нельзя только когда отец напишет заявление в УФМС о запрете выезда.

Здравствуйте, Анна Михайловна.

Нет, в данном случае от него не нужно согласие на выезд ребенка.

С уважением,

Никита Андреевич