Кто обязан провести сокращение главного бухгалтера при реорганизации МУП-1 и МУП-2?

• г. Ейск

Я работаю главным бухгалтером МУП-1.Решением собственника оно реорганизовано путем присоединения к другому предприятию (МУП-2).Должность главного бухгалтера МУП-1 сокращается. Кто должен провести сокращение должности главного бухгалтера руководство МУП-1 или МУП-2?И может ли провести сокращение гл.бухгалтера наше предприятие МУП-1?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопросы сокращ ения штата и численности работающих решаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ. В вашем случае сокращение штата возможно как до реорганизации путем присоединения к другому юридическому лицу (приказ руководителя) так и после реорганизации по приказу руководителя реорганизованного юридического лица. Вопросы по бухучету и передаче активов на период реорганизауции решает собственник юрлиц совместно с руководителями реорганизуемых юридических лиц. Все эти моменты предусмотрены ГК РФ в нормах о статусе юрлиц.