Наличие кассового аппарата и соблюдение порядка работы с денежной наличностью - вопросы и риски для ООО без оборота наличных денег

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. А ситуация такая: я являюсь директором ООО. Организация образована недавно, штат работников – несколько человек. В данный момент направленность нашей деятельности, позволяет нам не снимать офиса и делать работу на дому. Кассового аппарат у нас нет, все расчеты проводятся безналичным путем, за исключением выплаты заработной платы и снятия денег на хозяйственные нужды. Так же, на данный момент, у нас нет и специально оборудованной кассы, (т.е. изолированного помещения, оборудованного двумя дверьми и сейфом), для хранения свободных денежных средств.

А вопрос в следующем: нарушаем ли мы порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций? При проведении у нас проверки ведения кассы, правомерно ли будет наложение административного штрафа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

работая с наличностью без специально оборудованного помещения Вы конечно же нарушаете требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, а именно Приложение N 3 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации "Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий". Как следствие на Вашу компанию может быть наложен административный штраф по статье 15.1 КоАП РФ

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Если же касса используется исключительно для целей выдачи заработной платы - почему бы не перечислять заработную плату на пластиковые карты? С помощью таких карт возможна и оплата хоз. изделий. Это довольно распространенная практика, и таким образом Вы сможете избежать необходимости обустраивать помещение кассы.