Как перевести жилой дом из муниципального жилищного фонда в частный жилищный фонд - советы юристов

• г. Москва

Господа, юристы! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перевести жилой дом из муниципального жилищного фонда в частный жилищный фонд.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина, ст. 19 ЖК РФ устанавливает, что ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД - есть ни что иноеб как совокупность всех жилых помещений.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на Частный (совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан или юр. лиц) и муниципальный ( совокупность жилых помещений, находящихся в собственности муниципальных образований) жилищные фонды. Есть также и государственный жилищный фонд, то есть, где жилые помещения принадлежат РФ и субъектам РФ.

Таким образом, что бы весь дом отнести к какому-нибудь фонду, значит перевести все его, жилые помещения в, например, частный жилишный фонд.