Стоимость доли одного из собственников в совместном квартирном комплексе.

• г. Москва

Меня зовут Светлана. У меня такая ситуация: у нас собственников 6, квартира совместно 1-комнатная (40 кв) и 4-комнатная (90 кв) , каждый собственник имеет 1/6 в каждой квартире. Сколько будет стоить доля одного из собственников?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана, для определения рыночной стоимости доли каждого из совладельцев Вам необходимо обратиться в оценочную организацию

Светлана будет стоить соответственно 1/6 части от стоимости квартир,

допустим 1 комнатная стоит 30 рублей и 4 комнатная стоит 60 рублей

соответственно в одно комнатной стоимость будет равна 30:6 т.е. 5 рублей

а в четырех комнатной 60:6 равно 10 рублей

5 плюс 10 равно 15 рублей

как то так

Стоимость доли каждого собственноственника пропорциональна стоимости всей квартиры.

Если правильно понял, то в каждой из двух квартир 6 собственников. Цену на каждую квартиру определяете сами (по рыночной стоимости). Стоимость каждой квартиры делите на 6 - вот Вам и стоимость доли каждого собственника в каждой отдельно взятой квартире.

Можете провести оценку каждой квартиры путем вызова независимого оценщика. И дальше также - делите стоимость квартиры на 6.

Светлана, стоимость доли, если вы ее продаете как долю, а не в целом все квартиры, определяется не простым делением вырученной сумы продажи на 6 частей. Ваша 1/6 доля имеет рыночную стоимость , для ее определения нужно понять каким образом вы хотите продать ее.