Как составить иск и к кому обратиться в случае ошибки в трудовой книжке, приводящей к невычету стажа и надбавки к пенсии

• г. Чита

Скажите пожалуйста как оформить иск и к кому, если получилась такая ситуация: я вышел на пенсию по старости (60) лет. Мой трудовой стаж по трудовой книжке составляет 40 лет. При сборе документов и подачи их в пенсионный фонд мною была обнаружена ошибка в моей трудовой книжке такого содержания 13.01.1972 года я был принят на работу в Местный комитет Холбонских электросетей в клуб помощником киномеханника. В столбце трудовой книжки где указывается наименование документа на основании которого принят на работу (номер дата) была допущена ошибка. Вместо распоряжения номер 2 от 13.01.1972 годабыло указано распоряжение номер 2 от 13.01.1974. Я уволился по собственному желанию в 01.10.1974, а из за этой ошибки пенсионный фонд не учитывает мои отработанные два года 8 месяцев 18 дней в трудовой стаж и не начисляют надбавку к пенсии. Вышесказанное предприятие ликвидированно. Делал запросы в архивы, информация отсутствует. Как правильно составить иск в суд? Что нужно требовать, признание ошибки или признание стажа действительным? Ответчиком должн являлся пенсионный фонд РФ Если предприятие ликвидированно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас на ркуах имеется официальный письменный отказ от пенсионного фонда, то можете обратиться в суд. Ответчиком будет ПФ в части отказа, но раз ошибка допущена работодателем, то целесообразнее, думаю, оюратиться в вуд для установления юридического факта, а именно стажа. Для этого в суд нужно юудет пригласить свидетелей, которые могут подтвердить периоды вашей работы в данной организации.

Точно тётка говорит. Могу помочь с оформлением за разумную плату. Если есть решение ПФ - обжаловать в суд. Если нет решения ПФ - в суд в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Я полагаю, что Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в Забайкальском крае об установлении трудового стажа и перерасчете пенсии. У Вас усматривается наличие спора о праве на назначение Вам досрочной трудовой пенсии по старости.