Можно ли прописать гражданина Грузии в мою приватизированную квартиру в Москве после заключения брака? Необходимые документы.

• г. Москва

Здравствуйсте! Скажите пожалуйста, я - гражданка РФ (Москва), у меня есть приватизированная квартира, в ней я прописана одна. Могу ли я прописать в мою квартиру гражданина Грузии, в том случае если мы с ним оформим брак? Если да, то какие документы для этого необходимы? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, зарегистрировав брак с гражданином Грузии он может подать документы на получение разрешения на временное проживание, в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ " О правовом положннии иностранных граждан в РФ " без учета квоты.

Получив разрешение на временное проживание, его зарегистрируют. Срок рассмотрения документов 6 месяцев. Если он успеет получить РВП до 01.01.2006 года, может сразу подавать документы на гражданство Российской Федерации.

Для получение разрешения на временное проживание необходимо предоставить в ПВС

следующие документы:

заявление в установленной форме;

4 фотографии размером 35х45 мм;

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

справка об отсутствии судимости, выданная полномочным органом государства постоянного проживания;

справка о наличии денежных средств, не менее годового прожиточного минимума субъекта РФ;

свидетельство о браке;

медицинское заключение;

документ, подтверждающий место регистрации;

свидетельство о браке;

документы, удостоверяющие личность и гражданство супруги (супруга)

Инспектор, рассматривающий вопрос получения временного проживания может затребовать и иные документы. Все документы представляются на русском языке.

Если понадобится правовая помощь обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Котляр Галина Михайловна.

Уважаемая Юлия.

Для постоянного проживания иностранного гражданина в РФ ему необходимо сначала оформить разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство.

Если Вы заключите брак – оформить РВП и ВНЖ будет гораздо проще.

Пакет необходимых документов для оформления РВП зависит от конкретной ситуации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.