Вот никак не могу аргументировать - какую информацию предоставлять если я продавец?

• г. Москва

Внесли в этом году изменения в ст.10 ФЗ "О защите прав потребителей", и теперь, в соответствии с указанной статьей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан предоставлять потребителю информацию:

"адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);"

Вот никак не могу аргументировать - какую информацию предоставлять если я продавец? Только информацию о самом себе, или также информацию об изготовителе, импортере и т.д.? Иначе говоря - как читать указанное в законе в скобках - как альтернативные варианты (т.е. через "ИЛИ") или как перечисление всего, о чем надо ракрывать информацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

конечно изменения новые, никаких разъяснений и судебной практики еще нет, а потому каждый понимает закон как может. Однако на мой взгляд Вы обязаны размещать информацию обо всех, по следующим причинам:

1.Ну во-первых, законодательство о защите прав потребетелей имеет "привычку" только ужесточаться (не по отношению к потребитлю, конечно), а потому даже сложно себе представить, что если по предыдущей редкации необходимо было предоставлять информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и об организации (организациях), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы), то теперь только о ком-то одном! (Кстати даже раньше в скобках не альтернативный вариант был - "об организации (организациЯХ)" - т.е. если уполномоченных несколько - обо всех!

2.В соответствии с преамбулой ФЗ "О защите прав потребителей" (далее "ФЗ") "потребитель - ГРАЖДАНИН, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, НЕ СВЯЗАННЫХ с осуществлением предпринимательской деятельности;". Следовательно, поскольку потребителю в смысле, указанном в ФЗ (т.е. КОНЕЧНОМУ потребителю) товар ВСЕГДА продает продавец (независимо от того, является ли он только продавцом, или он же импортер, или он же изготовитель) непонятно для чего тогда вообще было перечислять весь список - написали бы только "о продавце".

3.В комментарии к законопроекту о внесении изменений в ФЗ подчеркивалось, что изменения направлены на возможность привлечения к ответственности импортера, т.к. изготовитель-иностранец не может быть привлечен к ответственности, а уполномоченная организация иногда тоже (а то ее и просто нет). Следовательно, потребитель всегда должен иметь возможность предъявить претензию импортеру. А как он это сможет сделать, если у него есть только информация о продавце? Следовательно прочтение указанного в скопках через "или" (или "либо" - не принципиально) недопустимо.

4.В п.1 ст.10 ФЗ указано, что информацию потребителю обязаны предоставлять "изготовитель (исполнитель, продавец)". При этом в списке лиц, обязанных предоставлять информацию не указан ни импортер, ни уполномоченная организация. Так если читать находящее в скобках через "или", получится, что информация об импортере и уполномоченной организации вообще никогда не будет предоставленна, т.к. изготовитель (исполнитель, продавец) будут предоставлять информацию только о себе, а импортер и уполномоченная организация вообще не входят в состав субъектов, обязанных предоставлять потребителю информацию.

5.Статья 18 ФЗ устанавливает перечень лиц, которым потребителем могут быть предъявлены те или иные требования в случае продажи товара ненадлежащего качества. Из п.1 ясно следует, что товар продан ТОЛЬКО продавцом. При этом требования могут быть заявлены как продавцу, так и уполномоченной организации, а часть требований также изготовителю и импортеру - каким же образом потребитель сможет реализовать указанные права, если не будет иметь об этих лицах информации?