Не соблюдены права родителей - детей ставят на учет без уведомления и беседуют без их присутствия

• г. Омск

Ребенка поставили на учет в комнате по делам несовершеннолетних 5 мес. назад, не уведомив родителей. Узнали об этом только сейчас. Обязаны ли они были нам сообщить? И имеет ли право социальный педагог беседовать с 12 л. ребенком наедине и без ведома родителей. Она сказала, что ей дали список детей стоящих в ПДН и она должна с детьми беседовать.

Ответы на вопрос (1):

беседовать социальный педагог имеет право и без присутствия родителей, так как он стоит на защите его интересов (вдруг родители злоупотребляют алкоголем, издеваются над ребенком). а вот уведомить о постановке на учет в ПДН вас должны были