Надо ли согласовывать уборку балконного блока в комнате с лоджией в Подмосковье - перепланировка или нет?
199₽ VIP

• г. Московский

Мы живем в Подмосковье, дом серия П 44-Т. В одной из комнат с лоджией - убрали окно, лоджию утеплили, сделали теплый электрический пол. Батарея осталась на своем месте, подоконную часть стены и порожек не сносили. То есть просто между комнатой и лоджией убрали балконный блок (окно). Управляющая компания требует с нас разрешение на перепланировку, или требует поставить балконный блок. Считается ли это перепланировкой и надо ли это согласовывать?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2.2.9 Приложения 1 к Постановлению правительства Москвы № 508 четко говорит, что узаконивание присоединения лоджии к комнате возможно по проекту перепланировки. Но речь идёт именно о лоджии. Присоединять балконы к внутренним помещениям до сих пор нельзя. Несмотря на то, что запрет на данное мероприятие не прописан ни в одном постановлении или законе, госструктуры наотрез отказываются согласовывать данный тип перепланировки.

Для узаконивания объединения лоджии и комнаты прежде всего понадобится грамотно составленный проект перепланировки. Помимо этого его в обязательном порядке попросят дополнить соответствующим теплотехническим расчетом, показывающим, что присоединение лоджии к комнате не нарушит внутреннего климата помещений и нормальных условий проживания. Также потребуются соответствующие разрезы, схемы утепления лоджии и т.д. Всё это должны сделать грамотные проектировщики. Помимо самого проекта переустройства, для объединения лоджии с комнатой в соответствии с п.3.7 Приложения 3 уже упоминавшегося постановления необходимо предоставить техзаключение от автора проекта дома. Здесь возникают значительные сложности. Если дом монолитный, то авторами являются обычно небольшие архитектурные бюро, которые идут навстречу жителям и выдают данные заключения (разрешения) на присоединение лоджии к комнате. А вот крупные проектные институты, такие как МНИИТЭП, Моспроект и т.д. выдать такое разрешение отказываются. Такая у них политика. Они считают, что данные типы перепланировок недопустимы, так как влекут за собой увеличение нагрузки на отопительные системы. МНИИТЭП, к примеру, является автором большинства типовых серий панельных домов в Москве, а потому объединение лоджии с комнатой для них просто невозможно. Поэтому прежде чем осуществлять такую перепланировку, надо прежде всего узнать даст ли своё разрешение на её осуществление проектировщик дома. В целом, в монолитных и кирпичных домах дела с этим обстоят нормально, в панельных и блочных очень плохо. К тому же, проектировщик может запросить за услугу по такому согласованию довольно крупную сумму денег. Также существует п.6.20 СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий исооружений”, который говорит, что для обеспечения безопасности людей в квартире должна быть хотя бы одна лоджия (или балкон), отделенная от внутренних помещений, с глухим простенком шириной не менее 1200мм. от торца лоджии (балкона) до края проёма, или с простенком шириной не менее 1600мм. между двумя выходами на лоджию (балкон). Считается, что Вы сможете укрыться за этой преградой во время пожара и не задохнуться дымом, пока Вас снимет пожарный наряд. Иными словами, если у Вас в квартире одна лоджия в квартире, то присоединить её не получится. Также не получится объединить все лоджии с комнатами в квартире- должен остаться хотя бы один балкон (или лоджия) с соответствующим противопожарным простенком. При объединении лоджии с комнатой запрещено выносить на них радиаторы отопления и делать теплые полы от системы отопления или горячего водоснабжения. Зато можно выполнить электрические тёплые полы, правда по закону для этого необходимо оформлять соответствующий проект электроснабжения квартиры.

На данный момент объединение лоджии с комнатой является одним из самых сложных для согласования типов перепланировки.

Так что при отсутствии у Вас вышеуказанных документов, все претензии к Вам обоснованные.