Могу ли я как-то доказать, что действительно работал в этой фирме?

• г. Москва

Я работал без официального оформления в одной фирме рабочим 3,5 месяца, за последний месяц мне выплатили не всю зарплату. Я обратился в трудовую инспекцию. Могу ли я как-то доказать, что действительно работал в этой фирме? Какие документы я должен предоставить? Фирма будет отрицать факт моей работы у них (по бухгалтерии меня не проводили). На что я вообще могу расчитывать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации основанием возникновения трудовых отношений является в том числе и фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Доказать факт допущения к работе Вы можете свидетельскими показаниями. А также если в процессе осуществления Вашей трудовой деятельности Вы подписывали какие-либо документы (например, акты сдачи выполненных работ), Вы можете их не предоставлять (если у Вас нет такой возможности), а ходатайствовать перед органом, рассматривающим спор об истребовании таких документов с работодателя.