Суд и дело жизни

• г. Чита

Боюсь идти в суд свидетелем по уголовному делу, что посоветуете? Опасаюсь за жизнь и здоровье себя и семьи. С ув. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Обсудите это с представителем стороны, которая вызывает Вас в суд в качестве свидетеля. Может быть имеется возможность дать показания, не показывая своего лица и путем изменения голоса.

При необходимости обеспечить безопасность данные о Вашей личности могут быть засекречены и будете выступать как засекреченный свидетель. Участники процесса будут лишены возможности видеть Вас, есть устройства для изменения голоса. Обычно со следователем решается.

Слушайте, слушайте "умников" без здравомыслия. От себя - немедленно пиши ходатайство (пункт 21 части 2 статьи 42 УПК РФ) в суд (отдашь в канцелярию) о своих опасениях (часть 3 статьи 11 УПК РФ "При наличии достаточных данных о том, что ... свидетелю уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд... принимает в пределах своей компетенции в отношении свидетеля меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации"). Или будет закрытое судебное заседание, или будет применена часть 5 статьи 278 УПК РФ "При необходимости обеспечения безопасности свидетеля... суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление".