Виновным признаны оба участника ДТП, страховая компания не полностью компенсировала ущерб - что делать?

• г. Москва

Было ДТП, меня признали виновным у обоих участников ОСАГО. Экспертиза оценила ущерб пострадавшему – 148 000 руб.

Моя страховая выплатила только 74 000 руб. И он теперь хочет, чтобы я компенсировал остаток сам, Или он подает на меня в суд за моральный ущерб на сумму 300 000 руб. Подскажите, что делать?

Спасибо, Марк.

Ответы на вопрос (1):

В части возмещения остальной части ущерба требования абсолютно правомерны, речь может идти лишь о снижении суммы. Что касается возмещения морального вреда,то спешу Вас успокоить.Суды очень редко взыскивают какой-либо моральный вред вообще и такие астрономические суммы в частности. Этот вред необходимо доказать.Это такой психологический прием Вашего истца.

Что касается вечного вопроса "Что делать ?", то в данном случае обязательно необходимо идти в суд (одному или с юристом решать ВАам) и защищать свои интересы.В частности минимизировать сумму иска.