Правомерность действий сотрудника ДПС, взявшего объяснения у пешехода за переход в неположенном месте

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Правомерны ли действия сотрудника ДПС, который взял объяснения за то,что пешеход перешел в неположенном месте, пришлось описать причину. Объяснение он взял с собой, протокол был выписан и мне на 200 р. Благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, Андрей.

По правилам ПДД и по новому закону определен штраф за нарушение перехода в неположенном месте. Да, правомерны.

Здравствуйте, Андрей

Правомерны.

С уважением,

Никита Андреевич