Как оформить выход из гражданства РФ, проживая за рубежом?

• г. Москва

Обращался в миграционную службу в РФ, показывал свои документы, которые выданы Чешской республикой, (документ родственника г-жа Чехии и Великобритании), узнавал если я могу подать заявление на выход из гражданства РФ, в миграционной службе делали запрос в Москву, и подтвердили, что могу это сделать в РФ, но длится это будет около 5 лет. Смотрел, сайт посольства РФ в Чехии и Великобритании, где в данный момент проживаю, так там информация, что нужно предоставить свидетельство о предоставлении г-ва, т.е мои Британские и Чешские это не дают.

В РФ не проживаю с 2005 года и срегистрационного учета снят, те я поставлен на консульский учет в Великобритании.

Подскажите, что делать, и как лучше и легально можно это сделать, т.е выйти из г-ва РФ

Спасибо Валентин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Выйти из гражданства РФ Вы можете по заявлению, поданному в посольство или консульство РФ, находясь за пределами страны. Но согласно статье 20 Федерального закона "О гражданстве РФ" основанием для отказа в выходе из гражданства может послужить непредставление гарантий получения гражданства другой страны, либо наличие неисполненных обязательств перед РФ, либо привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу. Если ни Чехия, ни UK не дают Вам подтверждение предоставления гражданства, шансов у Вас нет.

С уважением,

Никита Андреевич

Вы можете выйти из гражданства в установленном законом порядке. Никаких проблем в это нет.