Банк ошибочно перечислил мне крупную сумму денег и требует их возврата - что делать?

• г. Челябинск

Мне на карточку Банковскую человек перечислял деньги, я не проверял сколько там денег расчитывался ей в магазинах и т.д. Однажды утром, проснувшись и взяв телефон в руки, стал смотреть СМС сообщения, обнаружил несколько смс с транзакцией о снятии денег с карты, сумма была всего на карте (примерно 25-30 000 руб). А снято 265 000 руб. я на автомате в карман за портмоне и обнаружил, что не кошелька не соответственно его содержимого, до меня дошло, что я его либо потерял, либо украли и сумма большая снята (столько не было у меня ни когда) Я сразу в банк, показываю смс и объясняю ситуацию, сняли намного больше, чем мне должны были перевести... Разобрались в Банке, что произошла ошибка и уже 13 дней назад, мне зачислил банк сумма мне не пренадлежащую в размере 240 000 руб. и теперь мне поставили на вид, что я должен им вернуть эту сумму и как можно быстрее, иначе мне будут начисленны проценты и пеня и если я не верну, тогда взымут через СУД, испортят мне кредитную историю, якобы я виноват, что на карте у меня был записан код и этим воспользовались преступники, есть видео запись с банкоматов, там человек в бейсболке и не возможно разглядеть его, того кто снимал. Мне не где взять такую сумму, что бы вернуть банку и так же я считаю, что если бы украли у меня карту и сняли бы мои деньги, Банк мне бы не возместил потери, а я в этой ситуации, должен взять и почку продать, что ли,что бы им вернуть те деньги, которые я и в руках не подержал? Подскажите, пожалуйста как мне быть в этой ситуации, кто прав, кто не прав и как мне быть? Заранее, Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию о хищении банковской карты, а также (после проведения доследственной проверки) независимо от ее результатов в суд с исковым заявлением и признании недействительной сделкой кредитного договора который банк Вам пытается навязать. Для составления искового заявления очно обратитесь к адвокату.

Приветствую Вас, Алексей! Видимо от воздействия метеорита произошло что-то произошло? Это шутка! Вы вправе немедленно сообщить о факте хищения у Вас личных вещей. Там возьмете справку о полученном сигнале от Вас, что проводится оперативная проверка и т.д. Но банку за то, что он на Ваш счет необоснованно зачислил деньги, нет необходимости. Банк не вправе начислять Вам проценты или пени (это ведь не кредит!). Только Вы не правы в части занесения на банковскую карту своего пин - кода, это ведь общеизвестный факт для тех, кто пользуется услугами банка. Сейчас - обращайтесь в отделение полиции о факте хищения! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин