Спор о праве наследования квартиры - Как разрешить ситуацию с госимуществом?

• г. Ханты-Мансийск

Моя бабушка и её сестра приватизировали квартиру в 1993 году, в 1994 году моя бабушка умерла и её сестра написала на меня завещание на квартиру, и уехала жить к своим детям, а я осталась жить в этой квартире. Я не знала как узаконить своё проживание в квартире, хотелось иметь какой-нибудь документ на руках о праве проживания, и я обратилась в Госимущество. Там мне сказали что я потеряла право на наследство, так как истек срок, и заключили со мной договор коммерческого найма на 1/2 часть квартиры, В январе 2013 года умерла бабушкина сестра, которая являлась вторым собственником квартиры по договору приватизации, я с завещанием пошла к нотариусу и там мне сказали что действия госимущества неправомерны, что сроки наследования не упущены, и что госимущество не имело права забирать в собственность 1/2 часть приватизированной квартиры. Пожалуйста, подскажите, что мне сейчас дделать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день.

До 1 марта 2002 года наследственное право было урегулировано Гражданским кодексом РСФСФ (Кодекс), а именно раздел VII Кодекса (ст.ст.527-561).

Согласно ст. 532 Кодекса при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Таким образом, на день смерти Вашей бабушки при отсутствии Вашего родителя, чьей матерью являлась бабушка, Вы относились к наследникам первой очереди.

Согласно ст. 546 Кодекса для приобретения наследства Вы должны были его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства и в те годы осуществлялось двумя способами:

- наследник фактически вступает во владение наследственным имуществом;

- наследник подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

При этом указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Иными словами в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки Вы должны были начать фактически пользоваться квартирой (1/2 доли) или подать заявление нотариусу. И если Вы даже не подали заявление нотариусу, но фактически начали пользоваться кварирой, то безусловно, действия Госимущества – не законны.

Вопрос в том, когда Вы обратились в Госимущество? Если Вы обратились в течение указанных выше 6 месяцев, то Госимущество не вправе были заключать с Вами договор коммерческого найма, т.к. по факту Вы являлись наследником, соответственно собственником ½ доли квартиры.

Но если Вы обратились позднее и не указали, что фактически приняли наследство, то согласно ст. 552 Кодекса наследственное имущество перешло государству и Госимущество поэтому предложило Вам заключить Договор найма.

В настоящее время, чтобы выяснить, кто является собственником квартиры, Вы можете обратиться в территориальное управление Росреестра и получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Если право собственности на ½ доли зарегистрировано как государственная собственность (или собственность субъекта РФ, где находится квартира или муниципалитета), то Вам, чтобы признать за Вами право собственности на эту долю квартиры необходимо подать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации (субъекта или муниципалитета – в зависимости то того, кто указан собственником в ЕГРП). В этом иске Вы описываете полностью свою ситуацию и просите суд:

1.Признать отсутствующим право собственности РФ (субъекта или муниципалитета).

2.Признать право собственности на ½ доли квартиры за Вами.

После того, как будет решение суда, а также со свидетельством на право наследство на ½ доли от Вашей тетушки (сестры бабушки) Вы обращаетесь в территориальное управление Росреестра и за Вами регистрируют право собственности на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 году была приватизирована бабушкой квартира в совместную собственность с внучкой. В 1997 году бабушка написала завещание на всю квартиру этой внучке. В 2015 году бабушка умерла. У бабушки есть единственная дочь моя мама пенсионерка (63 года) проживает в приватизированной квартире по другому адресу. Скажите, в каких долях нотариус определит права собственности на квартиру?

В 1993 году мой покойный отец приватизировал 3-комнатную квартиру на себя. В ней также прописаны были мы, трое детей, совершеннолетние и наша мать. В 1994 году отец умер. Мать вступила в наследство. На сегодня у нее, у матери, на руках два документа: договор о приватизации от 1993 года и документ о праве наследования квартиры. Ей сказали, что она не имеет права собственности на квартиру, и что у нее только право бесрочного пользования квартирой по наследству. Так ли это? Каки образом оформить право собственности ей на квартиру? Что для этого нужно? И какие права теперь есть у нас у детей в отношении этой квартиры? С уважением Ирина.

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

От отца мне осталась квартира. В 1990 г. я вышла замуж, в 1991 родилась дочь. Супруг был прописан по своему прежднему месту жительства, ребенок не был прописан нигде. В 1994 году я приватизирую квартиру на себя, а в 1996 году прописываю супруга и дочь. Сейчас при разводе супруг заявляет, что не знал о том, что квартира была приватизирована. Требует права проживания и часть собственности на дочь. Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия. При этом в 1995 году он участвовал в приватизации квартиры по прежднему месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по документам получил квартиру от своей бабушки на условиях договора о пожизненном содержании с иждивением от 2008 года. Документы на квартиру, а именно договор на передачу квартиры в собственность от 1994 года. Является ли этот документ подтверждением о приватизации квартиры, действителен ли он сейчас и нужно ли его переоформление если речь идет о наследстве? В квартире прописана только бабушка. По завещанию написанному ею от 1995 года, квартира отходит мужу. Не противоречит ли это выше указанному договору, не нужно ли переоформление завещания, и является ли он собственником данной квартиры после кончины бабушки?

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение