Спор о праве наследования квартиры - Как разрешить ситуацию с госимуществом?

• г. Ханты-Мансийск

Моя бабушка и её сестра приватизировали квартиру в 1993 году, в 1994 году моя бабушка умерла и её сестра написала на меня завещание на квартиру, и уехала жить к своим детям, а я осталась жить в этой квартире. Я не знала как узаконить своё проживание в квартире, хотелось иметь какой-нибудь документ на руках о праве проживания, и я обратилась в Госимущество. Там мне сказали что я потеряла право на наследство, так как истек срок, и заключили со мной договор коммерческого найма на 1/2 часть квартиры, В январе 2013 года умерла бабушкина сестра, которая являлась вторым собственником квартиры по договору приватизации, я с завещанием пошла к нотариусу и там мне сказали что действия госимущества неправомерны, что сроки наследования не упущены, и что госимущество не имело права забирать в собственность 1/2 часть приватизированной квартиры. Пожалуйста, подскажите, что мне сейчас дделать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день.

До 1 марта 2002 года наследственное право было урегулировано Гражданским кодексом РСФСФ (Кодекс), а именно раздел VII Кодекса (ст.ст.527-561).

Согласно ст. 532 Кодекса при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Таким образом, на день смерти Вашей бабушки при отсутствии Вашего родителя, чьей матерью являлась бабушка, Вы относились к наследникам первой очереди.

Согласно ст. 546 Кодекса для приобретения наследства Вы должны были его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства и в те годы осуществлялось двумя способами:

- наследник фактически вступает во владение наследственным имуществом;

- наследник подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

При этом указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Иными словами в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки Вы должны были начать фактически пользоваться квартирой (1/2 доли) или подать заявление нотариусу. И если Вы даже не подали заявление нотариусу, но фактически начали пользоваться кварирой, то безусловно, действия Госимущества – не законны.

Вопрос в том, когда Вы обратились в Госимущество? Если Вы обратились в течение указанных выше 6 месяцев, то Госимущество не вправе были заключать с Вами договор коммерческого найма, т.к. по факту Вы являлись наследником, соответственно собственником ½ доли квартиры.

Но если Вы обратились позднее и не указали, что фактически приняли наследство, то согласно ст. 552 Кодекса наследственное имущество перешло государству и Госимущество поэтому предложило Вам заключить Договор найма.

В настоящее время, чтобы выяснить, кто является собственником квартиры, Вы можете обратиться в территориальное управление Росреестра и получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Если право собственности на ½ доли зарегистрировано как государственная собственность (или собственность субъекта РФ, где находится квартира или муниципалитета), то Вам, чтобы признать за Вами право собственности на эту долю квартиры необходимо подать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации (субъекта или муниципалитета – в зависимости то того, кто указан собственником в ЕГРП). В этом иске Вы описываете полностью свою ситуацию и просите суд:

1.Признать отсутствующим право собственности РФ (субъекта или муниципалитета).

2.Признать право собственности на ½ доли квартиры за Вами.

После того, как будет решение суда, а также со свидетельством на право наследство на ½ доли от Вашей тетушки (сестры бабушки) Вы обращаетесь в территориальное управление Росреестра и за Вами регистрируют право собственности на всю квартиру.