Машинистам кранов работодатель организовал курсы в свободное от работы время (в течении академического часа после дневной смены).

• г. Екатеринбург

Машинистам кранов работодатель организовал курсы в свободное от работы время (в течении академического часа после дневной смены). Можно ли добиться оплаты времени затраченного машинистами на обучение или выполнять данное обучение на условиях неполного рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может направить работника для повышения квалификации с

отрывом от работы (обучение по инициативе работодателя не может быть в свободное от работы время). За работником сохраняется место работы (должность) и

средняя заработная плата.