Право ТСЖ требовать плату за подключение неподключенной квартиры к коммуникациям.

• г. Геленджик

Дом не сдан в эксплуатацию. В 2008 г. создано ТСЖ с целью самостоятельного доведения дома до жилого состояния (достройка, подведение коммуникаций). Одна квартира не подключена к коммуникациям, так как ни один из предыдущих собственников не нес расходов на подключение к коммуникациям. Последний собственник, зная об этом, купил квартиру без подключения к коммуникациям. Имеет ли право ТСЖ требовать от последнего собственника плату за подключение его квартиры к общедомовым коммуникациям.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ТСЖ вправе требовать только плату за содержание и текущий ремонт мест общего пользования. если собственник жилья не пользуется фактически услугами - водой. газом. теплом, то и расходов за потребление не должен нести, так как фактически не пользуется.