Спустя два года после сдачи дома, застройщик требует денег за землю.

• г. Санкт-Петербург

В договоре долевого участия на квартиру в малоэтажном жилом доме в городе ничего не говорилось о покупке земли, на которой стоит дом. Спустя два года после сдачи дома, застройщик требует денег за землю. По документам земля принадлежит ему. Правомочны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Сособственники малоэтажного жилого дома не обязаны выкупать землю, они могут арендовать её и платить собственнику арендную плату по договору. Если договор не заключён, то каждая сторона может потребовать через суд заключить договор аренды. Договор на срок 1 год и более требует регистрации в регистрирующем недвижимость органе. Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.