Требования к отношению судов к показаниям свидетелей-родственников в гражданских делах о разделе имущества при разводе

• г. Златоуст

Существует ли какой-либо нормативный акт или требования (предложения) для судов, как те должны относиться к показаниям свидетелей-родственников (родители, братья-сестры, тети-дяди) в гражданских делах (раздел имущества при разводе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Родственники являются такими же свидетелями, суд может не принять их показания, отнестись критически - если будут для этого основания.

Анастасия. суд оценивает показания свидетелей по своему внутреннему убеждению и в сопоставлении с другими доказательствами. Ни одно доказательство для суда не имеет заранее установленной юридической силы. Закона, который бы запрещал суду опрашивать в качестве свидетелей родственников. нет

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, законодательно это не закреплено. Судья по своему внутреннему убеждению принимает решение, при этом в решении она должна дать оценку всем доказательствам. Вы можете заявить типа как ходатайство, чтобы судья отнеслась к показаниям свидетелей критически. Либо это нужно будет заявить в ходе судебного заседания, после пояснения этих свидетелей..