Невыполнение сроков по ДДУ - возможно ли взыскание штрафных санкций без их прописания в договоре?
50₽ VIP

• г. Мытищи

В прошлом году был заключен ДДУ по 214-ФЗ,в котором был четко указан срок выдачи ключей - до 31 декабря 2012 года. В настоящий момент дом построет приблизительно только на 80 %. Штрафные санкции в договоре не прописаны, указано только, что застройщик обязан был нас уведомить о переносе сроков за 2 календарных месяца до сдачи дома в письменном порядке, но этого не было. По 214-ФЗ штрафные санкции предусмотрены, но они в договоре у нас не прописаны. Вопрос: можем ли мы обратиться в суд о взыскании с застройщика штрафных санкций, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете использовать закон о защите прав потребителя. Он предусматривает штраф в размере 3 процента за каждый день просрочки.

Добрый день.

В Вашем случае применяется Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 214-ФЗ.

О размере неустойки можно сказать, только после изучения всех Ваших документов.

Обращайтесь в нашу фирму, мы специализируемся на решении проблем дольщиков.

С уважением, Фаллер Ю.А.