Ограничение возможности взятия отгулов в неподходящие смены - допустимая практика или ограничение прав работников?

• г. Архангельск

Я работаю на предприятии, где сменный график работы, три смены. Женщинам за переработку часов дают отгулы-2 в месяц. Раньше их брали по мере необходимости в любую смену. Теперь вышло распоряжение брать их только в смены с 8 до 16 ч.Правомерно ли это? Может мне по семейным обстоятельствам отгул нужен в вечернюю смену или к врачу записалась на вечерний прием? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Мария, эти вопросы регулируются локальными актами работодателя, а не Трудовым кодексом РФ.