Правомерность списания отпускных дней при сдаче выходного и предоставлении отгула в ночную смену

• г. Санкт-Петербург

Устроился Машинистом тепловоза на предприятие где график работы смена по 12 часов в день с 8-00 по 20-00,и в ночь с 20-00 по 8-00, (отсыпной), выходной. Являюсь донором. При сдаче в свой выходной и предоставлении отгула в ночную смену работодатель говорит что на это уйдет два дня из справки, а при отгуле смены в день по справке списывается один день! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет это неправильно

Хотелось бы поподробней, на что ссылаться статьи ТКРФ, или иное? Были ли прицеденты в судах?

В соответствии со статьей 186 ТК РФ если день сдачи крови совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или приходится на период ежегодного отпуска, то работник вправе выбрать, воспользоваться ему другим днем отдыха или нет. Помимо этого, работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Он вправе присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску (основному, дополнительному) или использовать его в иное время в течение года после дня сдачи крови.