Правомерность списания отпускных дней при сдаче выходного и предоставлении отгула в ночную смену

• г. Санкт-Петербург

Устроился Машинистом тепловоза на предприятие где график работы смена по 12 часов в день с 8-00 по 20-00,и в ночь с 20-00 по 8-00, (отсыпной), выходной. Являюсь донором. При сдаче в свой выходной и предоставлении отгула в ночную смену работодатель говорит что на это уйдет два дня из справки, а при отгуле смены в день по справке списывается один день! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет это неправильно

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы поподробней, на что ссылаться статьи ТКРФ, или иное? Были ли прицеденты в судах?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 186 ТК РФ если день сдачи крови совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или приходится на период ежегодного отпуска, то работник вправе выбрать, воспользоваться ему другим днем отдыха или нет. Помимо этого, работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Он вправе присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску (основному, дополнительному) или использовать его в иное время в течение года после дня сдачи крови.

Спросить
Пожаловаться

Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо за оказанное внимание.

Муж хочет воспользоваться донорской справкой взяв отгулы за дневную и ночную смены. Работодатель отказывает в предоставлении отгула в ночную смену, мотивируя тем, что действие справки распространяется только на дневную смену и то только на 8 часов, а смена мужа 12 часов. Они правы?

График работы день-ночь, отсыпной выходной, у меня есть одна справка о том что я сдавал кровь, так вот, могу ли я взять отгул на две дневных смены, смена по 12 часов.

Здравствуйте, являюсь донором крови, работаю на РЖД по сменам день ночь двое отдыхаю. Вопрос: если я сдавал кровь в свой выходной день, могу ли я по справке взять два отгула (две смены день и ночь)? Сейчас за три справки мне дают четыре отгула. Прав ли работадатель?

Мой график, день, ночь, отсыпной, выходной по 12 часов. В ночную смену мне говорят что я выхожу в выходной на работу в другой смене, а на следующий день в свою смену! Есть ли нарушения?

Я донор безвозмездно сдаю кровь. Согласна закона я беру отгулы по донорской справки. Я работаю два день и два дня в ночь на дневные смены мне дают два дня отгула по одной справки а ночные говорят что только один день. Законно ли это и как должно быть (одна смена 12 часов)

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить. Я сейчас беременна. На моей работе график день/ночь/отсыпной/день/ночь/отсыпной/выходной. Т.е. выходной один день в неделю. Рабочие смены по 12 часов. Всю смену на ногах. Я сейчас собираюсь принести на работу справку о своей беременности. Что мне нужно сделать для того, чтобы у меня убрали ночные смены, и какой график мне должен предоставить работодатель?

Я донор. За каждую сдачу крови мне дают 2 отгула. Мой график работы 2 через 2, два дня в день и два в ночь (рабочая смена-12 часов, с 8 до 8). Если я беру два отгула днём, то проблем не возникает, а если два отгула на ночные смены, то бухгалтерия утверждает, что для этого одной справки с двумя отгулами не хватает. Нужно две, то есть четыре отгула. Соответствует ли это требование трудовому законодательству? Я понимаю, что при этом фактически я отдыхаю три календарных дня, но рабочих смен всё равно остаётся две.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение