Моего знакомого задержали по подозрению в мошенничестве по статье 159 часть 4 - почему был объявлен в розыск и почему его отпустили?

• г. Москва

Ситуация такова: моего знакомого задержали по подозрению в преступлении по статья 159 часть 4, однако уже в овд он узнал, что находится в розыске по этой статье. Но в тот же день его не стали арестовывать а отпустили под обязательство о явке. Дело в том, что он впервые узнал, что в отношении него возбуждено дело, ранее его никто никуда не вызывал, ничего он не подписывал. Однако следователь выдал повестку на допрос в качестве свидетеля, но позже сказал по телефону, что в повестке он ошибся по поводу свидетеля. Мой знакомый ранее взял у своего знакомого деньги в долг, потом написал расписку что будет отдавать долг частями, так как возвратить деньги вовремя и всей суммой не получилось по причине не извлечения прибыли. В общем бизнес не удался. То что потерпевший решил таким образом вернуть свои деньги это понятно. Не понятно другое, почему объявили в розыск? Почему тогда отпустили а не арестовали сразу? И как доказать, что умысла на мошенничество не было? Как ему себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Кира, во-первых наймите адвоката - не жалейте средств, а то скупой платит дважды. Второе - объявление в розыск и мера пресечения разные вещи. Следователь имеет право в любой момент производства по делу изменить меру пресечения на заключение под стражу. Видимо, в настоящее время, следователь не считает, что Ваш знакомый скроется от органов предварительного следствия и суда. Объявить в розыск можно даже тогда, когда неизвестно место жительства или приходили из полиции пару раз - дверь никто не открыл и т.п. Удивительного здесь ничего нет. Кроме того, объявляют в розыск, если по делу проходит человек подозреваемым, однако следователь длительное время дело не расследовал, подошли к концу процессуальные сроки. Он объявляет в розыск, дело приостанавливает, потом возобновляет его и у него снова есть срок расследования. Что касается умысла. Мошенничество - это хищение, то есть обращение имущества в свою пользу или пользу третьих лиц с корыстной целью. Надо доказывать, что деньги не похищал, от их возврата не уклоняется, просто нет физической возможности пока вернуть, хотя такое желание есть и всегда было и при первой возможности вернет обязательно.

Кира, чтобы предметно ответить на все вопросы, надо знать все обстоятельства, материалы дела. Вашему знакомому надо очно проконсультироваться у адвоката, определиться с тактикой, определиться с позицией, искать доказательства, свидетельствующие об отсутствии умысла на мошенничество. Думаю их можно найти и добиться прекращения дела. Короче, надо действовать.