На какую сумму оштрафуют парикмахера за отсутствие или просрочку санитарной книжки?и что за этим влечет???

• г. Санкт-Петербург

На какую сумму оштрафуют парикмахера за отсутствие или просрочку санитарной книжки? И что за этим влечет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.55 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена гл.6 КоАП РФ. В соответствии со ст.6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, согласно ст.6.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда. Уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил установлена ст.236 УК РФ. Согласно указанной статье нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет (п.1). Если у работника просрочена санитарная книжка, то он немедленно должен быть отстранен о работы. Санитарная книжка является обязательным документом при устройстве на работу в заведение, связанное с продуктами питания, промышленными товарами, обучением и воспитанием детей. Санитарные книжки должны быть у работников, чья деятельность связана с производством, хранением, перевозкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе у работников торговли парфюмерно-косметическими изделиями. А также в организациях комиссионной торговли ("second hands"), вещевых рынках и учреждениях, предлагающих товары посредством сетевого маркетинга.