И сейчас она хочет взять ежегодный отпуск раньше графика для того, чтобы делать дома ремонт.

• г. Владивосток

Как быть.

У моей подруги сгорела квартира. И сейчас она хочет взять ежегодный отпуск раньше графика для того, чтобы делать дома ремонт. Но начальник уперся и заявление ей не подписывает, говорит, чтобы она увольнялась.

Каким способом можно на него подействовать?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Подействовать можно только путем достижения согласия. Статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, составляемым работодателем, который обязателен и для работодателя, и для работника. Изменение этого графика возможно только по соглашению сторон.

С уважением,