Правомерность и соответствие назначения ответственным за электрохозяйство на стройплощадках без изменения заработной платы в соответствии с ТК РФ и другими нормативными документами

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в должности главного инженера в организации занимающейся строительством жилых объектов, имею группу 5 по электробезопасности. В приказном порядке меня назначают ответственным за электрохозяйство на стройплощадках. При этом без добавления к заработной плате. Правомочно ли это и не противоречит ли положениям ТК РФ и др. нормативным документам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с частью 2 ст 151 ТК РФ - размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

Следовательно - это решение Работодателя. Трудовой кодекс РФ ничего ,кроме этой статьи, на эту тему не говорит, поэтому ни противоречий, ни нарушений ТК , в данном случае , не имеется.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии имеется главный энергетик, но ответственным за электрохозяйство хотят назначить ведущего инженера-энергетика, а главного энергетика прописать заместителем ответственного за электрохозяйство. Правомочно ли это?

Несколько лет назад приказом был назначен ответственным за электрохозяйство предприятия (при этом занимал должность инженера электротехнической лаборатории, входящей в структуру технической дирекции). В последствии был переведён на другую должность в этом же предприятии, но работа по новой должности уже не была связана с эксплуатацией электроустановок (новая должность - ведущий инженер отдела продаж).

Администрация предприятия пытается доказать, что я обязан выполнять функции ответственного за электрохозяйство в соответствии с выпущенным ранее приказом.

Правомерно ли это, и можно ли вообще отказаться от этой почётной обязанности.

Может ли в строительной организации, занимающейся строительством нескольких объектов, быть два главных инженера? Очень важно сослаться на нормативный документ. И может ли человек занимать эту руководящую должность, но при этом выполнять гораздо меньший функционал в своей работе. Заранее спасибо.

На предприятии уволился главный инженер, который был ответственным по промышленной безопасности и экологическому контролю, выполнял функции механика (в штатном расписании нет такой должности). На время, пока должность вакантна, на меня возложили обязанности главного инженера (с моего согласия). Теперь руководство заставляет в приказном порядке выполнять те же дополнительные функции, что и уволенный работник (ответственный по промбезопастности и экологическому контролю, механик).

Есть образование инженер-строитель ПГС. Пошел на должность главного инженера фирмы не занимающейся стройкой. Необходима переподготовка на наземный автомобильный транспорт (ответственный по БДД). Считается ли мое образование техническим?

Меня назначает вышестоящая организация И.О директора филиала бюджетной организации на вакантную должность, сроком якобы на 3 месяца, потом утвердят. Ссылаются на нужную процедуру. Прежний директор уволился, я работал в должности главного инженера. Правомерно ли это? Если нет, то как поступить в данной ситуации?

День добрый я инженер Охраны труда, могу ли я в приказном порядке изменить лиц утверждающие локально нормативные акты к примеру на Главного инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился с должности директора и на следующий день устроился на должность инженера (должность ниже чем должность директора). Нужно ли мне заново сдавать экзамен на 2 группу по электобезопасности (в должности директора у меня была группа по электобезопасности)

Мою должность заведующий канцелярией сократили, предложили в акте вакантных должностей должность ведущий инженер по организации труда и заработной платы, я письменно согласилась с должностью ведущего инженера по организации труда и заработной платы. При переводе мне сказали, что так как у меня нет опыта работы в данной должности меня не могут взять ведущим инженером по организации труда и заработной платы, а возьмут просто инженером по организации труда и заработной платы. На сколько действия работодателя законы.

Гл. инженер умер. Я более 6 месяцев и.о.главного инженера. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение