Как защитить свои права на видение внука после развода и прекращения общения с невесткой

• г. Майкоп

После развода семья сына осталась в Санкт-Петербурге. Невестка прекратила с нами всякое общение. Видеться с ребенком не разрешает. Как реализовать наше право видеться с внуком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Вашем случае обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребенком., т.к. согласно семейному кодексу РФ Вы имеете полное право на общение с ребенком

Лариса, попробуйте договориться. Если нет - то обращайтесь в суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.