Как защитить свои права на видение внука после развода и прекращения общения с невесткой

• г. Майкоп

После развода семья сына осталась в Санкт-Петербурге. Невестка прекратила с нами всякое общение. Видеться с ребенком не разрешает. Как реализовать наше право видеться с внуком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Вашем случае обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребенком., т.к. согласно семейному кодексу РФ Вы имеете полное право на общение с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Лариса, попробуйте договориться. Если нет - то обращайтесь в суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

У меня семья сына после их развода проживают в другом со мной городе, в Санкт-Петербурге. Невестка после развода прекратила всякое общение и не дает внука. Мы с мужем любим ребенка и хотели бы с ним видеться. Как реализовать право на это общение, ни на какой контакт с нами мать внука не идет.

Бывшая невестка отказывает сыну в общении с его сыном, а нам с внуком. Орган опеки мер не принимает. Как сформулировать заявление в суд, чтобы он помог нам реализовать наши законные права на общение с ребёнком?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

Сын в разводе, сноха не разрешает видеться с внуком, внук жил с нами 9 лет. подав сама на развод забрала внука, суда не было о разделе имущества и о местожительства внука. Узнав что сын женился, она сразу запретила всем родственникам видеться с внуком. Подскажите как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка после развода не дает видеться с внуком как это мюжно решить по закону.

Невестка не разрешает видеться с внуком. Что я могу сделать, для встречи с ребёнком. Заранее благодарна за ответ. Наталья Бабешкина, г. Свободный, Амурская область.

Бывшая жена моего сына не разрешает мне видеться с внуком. Говорит, что разрешит только в её присутствии, хотя мои телефонные звонки игнорирует. Могу ли я через суд получить право на общение с ребёнком (3,5 года) без присутствия его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение