Нотариусы отказываются это делать, возможно ли удостоверение договора руководителем учреждения и как это сделать?

• г. Белгород

Ведомственный акт предписывает при заключении сотрудником учреждения договора найма жилого помещения (коммерческого) необходимость удостоверять договор нотариально, либо руководителем учреждения. Нотариусы отказываются это делать, возможно ли удостоверение договора руководителем учреждения и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Гражданским законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение договора коммерческого найма жилого помещения. Какаое отношение имеет учреждение к жилому помещению. Договор подписывается наймодателем и нанимателем. Если наймодателем выступает другое лицо, то какое отношение учреждения к жилому помещению? Удостоверение договора учреждением, не выступающим в качестве наймодателем не предусмотрено законом и не будет иметь юридической силы.

С уважением, Дмитрий.