Площадь обязаны предоставить в случае сноса?

• г. Москва

Дом под снос, 2-х комн. Квартира неприватизир., прописаны инв. 2 группы, инв. детства, жена, муж в разводе, дочь 25 лет. Какую жил. площадь обязаны предоставить в случае сноса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

С уважением, Дмитрий.