Как требовать информацию о наличии вакансий и подтверждение отсутствия вакансий своей квалификации при увольнении по сокращению штатов в пожилом возрасте?

• г. Ставрополь

Мне 53 года, живу одна, увольняют по сокращению штатов; 2 недели назад предоставили вакансии, но все мужские профессии, при всем желании работать, я не смогу выполнять те обязанности. Могу ли я требовать справку о наличии вакансий и о том, что вакансии моей квалификации нет. Сокращают штатную единицу, утверждая, что мне не повезло, что на этом месте оказалась именно я, хотя в подразделении достаточно пенсионеров, и можно было бы сделать передвижки, но говорят, что пенсионеров увольнять нельзя без их согласия, хотя они отработали по 3-8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вы в праве после сокращения в течение 1 месяца оспорить сокращение, если вы докажите, что вы имели преимущественное право остаться на работе ( в вашей ситуации кроме вас самой вам некому вас обеспечивать).

При сокращении штатов вам могут назначить пенсию не смотря на то, что вам 53 года.

Для граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотрена возможность назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Основные условия оформления досрочной пенсии:

– признание граждан в установленном порядке безработными;

– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

– наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

– достижение безработными определенного возраста;

– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

– согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного Законодательством РФ срока выхода на пенсию:

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

здравствуйте............. По общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если работодатель нарушил ваши права и вы не согласны с увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию, которая на основании вашего заявления проведёт проверку компании, запросит письменные объяснения от работодателя и т. д. Зачастую компания идёт на мировую уже на этом этапе, чтобы избежать судебных разбирательств и штрафов.

Также вы можете оспорить решение работодателя в суде. Исковое заявление можно подать в течение одного месяца с момента, когда вам выдали трудовую книжку или вручили копию приказа об увольнении.