Я гражданин России, хочу переехать жить в Украину. Возможно ли это? И как мне все это осуществить?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона Украины «О гражданстве Украины»

гражданство Украины приобретается:

- по рождению;

- по территориальному происхождению;

- вследствие принятия гражданства;

- вследствие восстановления в гражданстве;

- вследствие усыновления;

- вследствие установления над ребенком опеки или попечительства;

- вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособной, опеки;

- в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или двух родителей ребенка;

- вследствие признания или установления факта отцовства или материнства;

- по другим обстоятельствам, предусмотренным международными договорами Украины – в данное время это двусторонние соглашения Украины с республиками Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизия об упрощенном порядке изменения гражданства.

Управление, главное управление МВД Украины в областях принимает решение об оформлении приобретения особой гражданства Украины в течение 3 месяцев.

Решение о принятии особы в гражданство Украины принимает Президент Украины. Общий срок рассмотрения заявлений о принятии в гражданство Украины – 1 год.