У нас вчера полностью сгорел частный дом. Дадут ли нам какую-нибудь субсидию и что делать?

• г. Тольятти

Унас вчера полносстью сгорел частный дом. Дадут ли нам какую-нибудь субсидию и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

Вам могут предоставить жилье из так называемого маневренного фонда

Сатья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Далее подавайте заявление в МО на постановку на очередь на предоставление социального жилья. Только в случае признания Вас нуждающимися в предоставлении социального жилья и признания вашей семьи - малоимущей Вы вправе рассчитывать на социальные программы, в т.ч. субсидии.