Если я прописана временно в РФ, но гражданства не имею, могу я приобрести квартиру и платиться налог на куплю квартиры мной.

• г. Уральск

Ответы на вопрос (1):

Елена Алексеевна! За покупку жилья Вы платить ничего не будете, но Вы не имеете права на получение налогового вычета, в размере суммы, фактически потраченной им на покупку недвижимости на территории России. Что бы его получить лучше пусть купят квартиру и получат вычет Ваши дети, а квартиру Вам потом подарят. Платить налоги Вы будете, как нерезедент, когда будете продавать квартиру. Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятся на налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся - нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации). Поэтому я бы Вам рекомендовала обратиться сначала за личной платной консультацией к адвокату, а потом принимать какие либо решения.