Расчет налогового вычета на ребенка в размере 2800 рублей от начисленной зарплаты - это правильно?

• г. Смоленск

Я начисляю з/плату из 2-х частей: оклад +премия в размере 60% от оклада. На оклад я даю налоговый вычет в размере 1400 руб. и на премию также. Выходит, что вычет на ребенка составляет 2800 руб. от начисленной з/платы. Это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установленные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий размер вычета. Предоставление указанных вычетов прекращается в момент превышения установленных ст. 218 НК РФ предельных сумм дохода, исчисленных нарастающим итогом с начала налогового периода.

При исчислении заработной платы и налога на доходы физических лиц граждан доход можно уменьшать на сумму стандартных налоговых вычетов.

оклад +премия=начисленная з/п

начисленная з/п -1400 налоговый вычет * 13% НДФЛ

оклад - сумма НДФЛ= з/п на руки.