Как вернуть утерянный исполнительный лист и взыскать алименты за прошедшие 10 лет?

• г. Тюмень

У меня ситуация запущенная и мне нужна Ваша консультация! Дело в том, что я развелась в декабре 2003 года. В декабре 2003 года мне выдали исполнительный лист на взыскание алиментов. Исполнительный лист я увезла на работу бывшего мужа (так сказала сделать судья). Через короткий промежуток времени, где-то месяцев через 9, максимум год исполнительный лист мне прислали по почте по факту увольнения бывшего мужа. На этот момент я с ним не общалась и проживала за 400 км. от его места жительства, я положила этот лист я долгий ящик. Но в 2005 году я переехала в тот же населенный пункт, где проживал бывший муж. И при переезде исполнительный лист мной был утерян. Сейчас я написала заявление на выдачу дубликата, на что, мне сказал адвокат, что шансов получить дубликат малы. Я же хочу получить дубликат в любом случае и получить алименты за прошедшие годы т.е. за 10 лет. Что нужно сделать, чтобы получить то, что принадлежит ребенку по праву по максимуму. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина! Если судом будет вынесено определение о выдаче дубликата исполнительного листа, Вы сможете взыскать задолженность по алиментам не более, чем за 3 предыдущих года.

Необходимо получить дубликат исполнительного листа, а затем передать его приставу-исполнителю по месту проживания ответчика и написать заявление о расчете задолженности за прошедшее время. Задолженность по алиментам может взыскиваться с должника в размере до 75% заработка. Вопрос о выдаче дубликата будет рассматриваться в вашем присутствии, если вы в своем заявлении попросите об этом. При рассмотрении вашего ходатайства вы и объясните судье, почему не предъявляли длительное время исполнительный лист к исполнению. В общем, чем вы настойчивее будете в защите своих прав, тем вероятнее добьетесь положительного решения. Кроме того можете написать заявление в прокуратуру в связи с тем, что должник более года злостно уклоняется от исполнения решения суда по выплате алиментов.