Наследство после отца - проблемы с нотариусом и правомочность действий
199₽ VIP

• г. Воркута

После смерти отца осталось имущество: автомобиль и денежные вклады. Наследники первой очереди мама (вдова, жена папы на момент смерти 52 года совместной жизни) и мы с братом.

В течении 6-ти месяцев после смерти о праве на наследование заявила мама, мы с братом своих прав не заявляли.

Спустя 6-ти месяцев после смерти отца мама попыталась вступить в наследство, нотариус затребовал письменные отказы от меня и брата, хотя срок вступления в наследство нами с братом проигнорирован.

На данный момент прошло 8 месяцев со дня смерти папы, а нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство единственно подавшей заявление, нашей маме.

Правомочны ли действия данного нотариуса и каким образом его можно наказать за данные проволочки?

Ответы на вопрос (4):

Олег, согласно Статье 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Отпадения призванных к наследованию наследников другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев, причем этот срок всегда исчисляется со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства призванными к наследству наследниками.

если ваша мама подала заявление о принятии наследства, то она имеет право получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей долю по истечении полугода.

Если ей в этом нотариус отказывает, то можно потребовать от него письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке

Думаю, что нотариус прав, т.к. вы не писали отказ и вместе с тем не писали заявлений о принятии наследства. Поэтому нотар не может опрделить круг наследников и выдать свидетельство. Видимо, вы были прописаны вместе с умершим и являетесь фактическими наследниками. Надо было писать отказ.

Если нотариусу стало известно, что имеются иные наследники первой очереди (мама вероятно это указала в своем заявлении о принятии наследства), то нотариус не может выдать ей одной свидетельство о праве на наследство без подтверждения Вашей воли, что Вы не хотите принимать наследство. Допустим такую ситуацию: иные наследники первой очереди по каким-либо уважительным причинам пропусти срок, а нотариус уже выдала свидетельство, такое свидетельство впоследствии может быть признано недействительным.

Вам с братом нужно написать заявления о том, что наследство не принимали и не желаете принимать, так как отказаться можно лишь до истечения 6-ти месяцев.