Как исключить бывшего гражданского мужа из моей квартиры, где уже полтора года не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, но с которого я получаю алименты для нашей совместной дочери?

• г. Челябинск

Как выписать бывшего гражданского мужа из квартиры. В иной не проживает уже полтора года ком. услуги не оплачивает. Квартира в моей собственности. Со мной проживает совместная дочь, алименты оплачивает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с рег. учета.

В силу ст.31 ЖК РФ собственник жилья имеет право выписать бывшего супруга, если: не составлялось ранее соглашение о том, чтобы в случае развода обеспечить его жильем либо компенсацией на покупку жилья. Суд может продлить регистрацию бывшего супруга, если ему жить негде на определенный срок, в течение которого он должен решить свой квартирный вопрос. Обратитесь с иском в суд как утратившим право пользования данной квартирой.