Как узнать, на сколько дадут подумать при отказе от развода и как разделить кредиты поровну в браке со взаимной неприязнью?
199₽ VIP

• г. Верхняя Тура

Скажите пожалуйста. У брата в среду будет развод с супругой, но если он не даст согласие, то на сколько по закону дадут подумать. В браке двое детей, но жена безвозвратно настроена на развод. И когда можно подавать исковое заявление на раздел кредитов поровну (после развода), и вообще, такой иск подается без раздела имущества или нет? По разделу имущества иск подавать нет смысла (высокая пошлина). Доказать, что кредиты были направлены на нужды семьи нет возможности, жена не является поручителем, кредиты брались на потребительские нужды (проели). Сейчас она оформляет покупку квартиры на материнский капитал. После расторжения брака он будет иметь долю в этой квартире, если развод будет раньше, чем сделка с квартирой. И каким образом можно тогда затянуть развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. В соответствии с ч.2 ст.22 СК РФ: при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С заявлением о разделе общего имущества можно обратиться в течении 3 лет после расторжения брака (исковая давность ч.7 ст.38 СК РФ,), при этом делить можно не только имущество,но и долговые обязательства по кредитным договорам.

Если не будет согласия на развод, то в соответствии с нормами Семейного кодекса, развод без согласия супруга возможен в судебном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Развод без согласия супруга предполагает, что один из супругов подает в суд исковое заявление. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Раздел имущества можно прописать и в заявлении на развод, можно так же подать на раздел имущества после бракоразводного процесса. В любом случае кредиты так же делятся при разделе имущества пополам. Бракоразводный процесс перенесут в случае неявки, а в дальнейшем Вашему брату рекомендую заболеть на длительное время, но предупредив об этом суд и предоставив мед. документ ( больничный, или подобный ему).

Вам надо делить и имущество и долги. Если высокая пошлина, то значит и дорогое имущество, как же "нет смысла"? Имущество раз в 50 дороже чем пошлина. Для ведения дела в суде лучше всего обратитесь к юристу на месте.

Марина!

Ходатайство пусть напишет, об отложении для принятия мер к примирению и сохранению семьи.