Как узнать, на сколько дадут подумать при отказе от развода и как разделить кредиты поровну в браке со взаимной неприязнью?
199₽ VIP

• г. Верхняя Тура

Скажите пожалуйста. У брата в среду будет развод с супругой, но если он не даст согласие, то на сколько по закону дадут подумать. В браке двое детей, но жена безвозвратно настроена на развод. И когда можно подавать исковое заявление на раздел кредитов поровну (после развода), и вообще, такой иск подается без раздела имущества или нет? По разделу имущества иск подавать нет смысла (высокая пошлина). Доказать, что кредиты были направлены на нужды семьи нет возможности, жена не является поручителем, кредиты брались на потребительские нужды (проели). Сейчас она оформляет покупку квартиры на материнский капитал. После расторжения брака он будет иметь долю в этой квартире, если развод будет раньше, чем сделка с квартирой. И каким образом можно тогда затянуть развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. В соответствии с ч.2 ст.22 СК РФ: при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С заявлением о разделе общего имущества можно обратиться в течении 3 лет после расторжения брака (исковая давность ч.7 ст.38 СК РФ,), при этом делить можно не только имущество,но и долговые обязательства по кредитным договорам.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет согласия на развод, то в соответствии с нормами Семейного кодекса, развод без согласия супруга возможен в судебном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Развод без согласия супруга предполагает, что один из супругов подает в суд исковое заявление. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Раздел имущества можно прописать и в заявлении на развод, можно так же подать на раздел имущества после бракоразводного процесса. В любом случае кредиты так же делятся при разделе имущества пополам. Бракоразводный процесс перенесут в случае неявки, а в дальнейшем Вашему брату рекомендую заболеть на длительное время, но предупредив об этом суд и предоставив мед. документ ( больничный, или подобный ему).

Спросить
Пожаловаться

Вам надо делить и имущество и долги. Если высокая пошлина, то значит и дорогое имущество, как же "нет смысла"? Имущество раз в 50 дороже чем пошлина. Для ведения дела в суде лучше всего обратитесь к юристу на месте.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Ходатайство пусть напишет, об отложении для принятия мер к примирению и сохранению семьи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У нас в среду будет развод с супругой, но если я не дам согласие, то на сколько по закону нам дадут по думать. В браке у нас двое детей, но жена безвозвратно настроена на развод. И когда я могу подавать исковое заявление на раздел кредитов нам поровну (после развода), и вообще, такой иск подается без раздела имущества, или нет? Спасибо.

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на раздел кредита. Кредит был взят в совместном браке и оформлен на меня после развода муж отказывается каким либо образом его оплачивать. После расторжения брака имущество не делилось он забрал машину и вопросов по поводу раздела не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение