Что делать мать одиночке, попавшей в трудное положение с жильем и работой, и оставленной без поддержки?

• г. Магнитогорск

Если коротко, то положение совсем плохое. Я мать одиночка, проживаю в квартире Матери. С братом, его женой и своим сыном (сыну 2 годика). Невестка имеет свое жилье с матерью (3 х кв) но там не живет. У нас 2 х кв.Жить больше здесь не возможно! Очень много причин. Ни кто не работает, ни за что не платят. Частые пьянки! В садик, очередь подойдет, как нам сказали только к 3 годикам, хотя и *одиночка! На работу, я не могу устроится... т.к нет гарантии что завтра сын будит под присмотром! Будьте добры, напишите, если это возможно: Что нам при такой ситуации делать с сыном? Что можно мне изменить, в ближайшее время? На что в нашей стране, может рассчитывать мать одиночка, попавшая в такую ситуацию? Заранее спасибо, за ответ! С Ув.Наталья!

Ответы на вопрос (2):

Наталья! ПОСОБИЯ

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Размер пособия составляет 8 000 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют: матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер ежемесячного пособия зависит от числа детей и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

3.Закон от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребёнка», предусматривающий выплату из средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Пособие назначается в размере 173 рубля 90 копеек. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в двойном размере.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тысячу рублей за каждый месяц налогового периода. Одиноким матерям налоговый вычет на ребёнка в возрасте до 18 лет (на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет) предоставляется в двойном размере. В случае вступления одинокой матери в брак, предоставление налогового вычета ей прекращается.

ЖИЛИШНЫЕ ЛЬГОТЫ.

Статья 159 Жилищного кодекса РФ, предусматривает предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, постановлением от 18.05.2006 № 141 Губернатора Челябинской области утверждён региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребёнка.

Для одинокой матери с одним или более несовершеннолетними детьми установлен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 11% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе.

Для оформления субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и т.п.). В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Наталья, вряд ли в данной ситуации поможет консультация юриста. Вам можно только посочувствовать.

Напишите мне в личку на каком основании мать является собственником жилья. Или квартира муниципальная?