Уголовная ответственность за незаконный вывод учредителя из ООО - возможные статьи и правовые последствия

• г. Барнаул

Есть ли уголоная ответственность за незаконный вывод учредителя из ооо, после того как арбитражный суд признал что участник был выведен не официально, и участник хочет обратится правоохранительные органы и по какой статье там может быть возбуждено дело, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы дать полный ответ необходима более полная информация, кто и для чего это сделал, каким образом. Если связано с хищением имущества, денежных средств - ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

здравствуйте Ответственность руководителя устанавливает сорок четвертая статья Закона об Обществах с ограниченной ответственностью.

В частности, в законе сказано, что руководитель несёт ответственность за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены совета директоров, члены коллегиального исполнительного органа, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение Обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

С иском о возмещении убытков, причиненных Обществу вправе обратиться в суд само Общество или его участник.

Таким образом, выходит, что в некоторых случаях руководитель должен отвечать за ущерб, причиненный Обществу. К примеру, к таким ситуациям относится злоупотребление имуществом компании, например, - заключение невыгодной для Общества сделки.

Ответственность, предусмотренная УК РФ

Ответственность руководителя юридического лица устанавливает 143, 145, 145.1, 146, 171, 171.1, 174, 174.1, 176, 177 и иные статьи УК РФ.

В частности, в ст. 143 УК РФ сказано, что нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо лишением свободы.

В ст. 145 УК РФ сказано, что необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказываются штрафом либо обязательными работами.

Статья 145.1. устанавливает, что невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы.

В статье 146 сказано, что нарушение авторских и смежных прав, в том числе незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом, либо обязательными работами, либо лишением свободы.

Статья 171 указывает, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии ..., наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо арестом.

В ст. 171.1. говорится, что производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке ... совершенные в крупном размере, наказываются штрафом либо лишением свободы со штрафом.

Статья 174. устанавливает, что совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (легализация денежных средств) ... наказывается штрафом или лишением свободы.

В ст. 176. сказано, что незаконное получение кредита наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Статья 177 устанавливает, что злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Также, уголовная ответственность грозит руководителю ООО за следующие действия:

принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ);

незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ);

злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ);

невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 193, 194 УК РФ);

неправомерные действия при банкротстве (сокрытие имущества...), фиктивное и преднамеренное банкротство (ст. 195 - 197 УК РФ);

уклонение от уплаты налогов и сборов ... (ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ).