Говорит:" подавай в суд, но тогда вообще ничего не получишь, я тебя не обязан содержать и даю сколько сам считаю нужным".

• г. Москва
Cитуация такова. Муж бросил нас с маленькой дочерью (10,5 месяцев) и ушел, разводится он не хочет, так как это откос от армии (ему 25, офицер запаса), денег дает когда ему самому захочется, очень часто вообще исчезает. Все совместно нажитое имущество у него. Говорит:" подавай в суд, но тогда вообще ничего не получишь, я тебя не обязан содержать и даю сколько сам считаю нужным". Официальная зарплата-- 200$, неофициальная 1000$+бонусы (в конверте).

В случае развода документы в военкомат относить не будет и формально будет считаться женатым.

Я не разбираюсь в этом совсем. Разъясните мне пожалуйста как мне нужно поступить в данном случае. Какие у меня права и что он нам обязан.

Он убежден, что правда на его стороне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Насчёт того, что муж говорит, что он прав, то поверьте мне, прав больше у Вас, чем у него. У него по отношению к Вам и ребёнку много обязанностей. В частности содержание лично Вас, до тех пор, пока ребёнку не исполниться 3 года (ст. 89, 90 СК РФ). Кроме того, родители должны содержать- в виде алиментов, своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Также в соответствии со ст. 34 СК РФ, всё имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел имущества может быть произведён как по соглашению между супругами, так и в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Если вы хотите насолить мужу, то можете подать на развод, выплату алиментов на ребёнка и ваше содержание, раздел имущества и после вступления решения суда в силу пойти в военкомат и сказать об этом, хотя гарантий что его возьмут в армию нет, т.к. за ним сохраняется право на отсрочку до исполнения ребёнку 3-х лет.