Теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию?

• г. Москва

Помогите пожалуйсто разобраться! У моего мужа от первого брака остался сын-7 лет, живет со своей мамой и её мужем. Во втором браке со мной детей у нас пока нет, в это время (будучи женатыми) мы купили себе квартиру, квартира оформлена на жену. Имеет ли право его сын от первого брака на долю в квартире моего мужа при жизни мужа-т.е. теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию? Ведь имущество куплено уже в другом браке и ни как к первой семье не относится! Если у нас родиться ребенок как сделать его единственным наследником именно этой квартиры так, чтобы его первый ребенок не мог предендовать 1). в возрасте до 16 лет;2).уже во взрослом возрасте (после 16 лет) на нашу квартиру или это невозможно? На какую долю наследства имеют право наши родители?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! При жизни Вашего супруга его сын от первого брака не имеет никакого права на квартиру, приобретенную во втором браке; он вправе, при отсутствии завещания, наследовать в числе других наследников первой очереди (дети, родители, супруга) равную с ними долю в наследственном имуществе своего отца. Поскольку квартира приобретена в браке, разделу в качестве наследственного имущества будет подлежать 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру (1/2 - Ваша), которая и будет поделена поровну между Вами, детьми и родителями наследодателя. Если у вас с мужем будет ребенок, Ваш супруг вправе оформить на него завещание, однако несовершеннолетний сын от первого брака и нетрудоспособные иждивенцы Вашего супруга (в числе которых могут быть и его родители) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому, если Вы хотите обезопасить в будущем своего ребенка,наилучшим выходом будет заключить договор дарения, согласно которому Ваш супруг подарит Вам свою долю в праве собственности на квартиру. За более подробной консультацией Вы можете обратиться очно. Удачи!