Теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию?

• г. Москва

Помогите пожалуйсто разобраться! У моего мужа от первого брака остался сын-7 лет, живет со своей мамой и её мужем. Во втором браке со мной детей у нас пока нет, в это время (будучи женатыми) мы купили себе квартиру, квартира оформлена на жену. Имеет ли право его сын от первого брака на долю в квартире моего мужа при жизни мужа-т.е. теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию? Ведь имущество куплено уже в другом браке и ни как к первой семье не относится! Если у нас родиться ребенок как сделать его единственным наследником именно этой квартиры так, чтобы его первый ребенок не мог предендовать 1). в возрасте до 16 лет;2).уже во взрослом возрасте (после 16 лет) на нашу квартиру или это невозможно? На какую долю наследства имеют право наши родители?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! При жизни Вашего супруга его сын от первого брака не имеет никакого права на квартиру, приобретенную во втором браке; он вправе, при отсутствии завещания, наследовать в числе других наследников первой очереди (дети, родители, супруга) равную с ними долю в наследственном имуществе своего отца. Поскольку квартира приобретена в браке, разделу в качестве наследственного имущества будет подлежать 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру (1/2 - Ваша), которая и будет поделена поровну между Вами, детьми и родителями наследодателя. Если у вас с мужем будет ребенок, Ваш супруг вправе оформить на него завещание, однако несовершеннолетний сын от первого брака и нетрудоспособные иждивенцы Вашего супруга (в числе которых могут быть и его родители) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому, если Вы хотите обезопасить в будущем своего ребенка,наилучшим выходом будет заключить договор дарения, согласно которому Ваш супруг подарит Вам свою долю в праве собственности на квартиру. За более подробной консультацией Вы можете обратиться очно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

У меня со вторым мужем, дочерью от первого брака и дочерью от второго брака куплена квартира. У мужа ещё имеется дочь от первого брака и доля квартиры в родительской квартире. Муж хочет эту долю подарить или оставить в наследство (не знаю, как правильнее) первой своей дочери. Подскажите пожалуйста, если глядя вперёд в будущее, может ли потом его первая дочь претендовать на часть в нашей купленной квартире, как наследник первой очереди. Ведь только ей он подарит долю в родительской квартире? И пока не поздно, как можно оформить нашу новую квартиру или какие документы следует сделать, чтобы кроме нас на неё ни кто не претендовал?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Dышла замуж, у супруга от первого брака сын, он живет в квартире с мамой. Муж живет в моей квартире купленной до брака, сейчас мы ее продаем и покупаем другую квартиру у нас появился ребенок. Может ли претендовать первый сын на жилплощадь если она уже будет куплена в браке с его отцом? Или все таки наследником этой квартиры будет только ребенок от второго брака?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

У моего мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Мы с мужем живем в законном браке, у нас есть дочь 21 года. У нас есть две квартиры. Однокомнатная оформлена на мужа, а двухкомнатная - на меня и нашу дочь в равных долях. Обе квартиры были приобретены в период нашей совместной жизни. Квартиры расположены на одной площадке и живем мы все вместе как в одной, так и в другой квартире. Кроме того, с нами живет мой сын от первого брака, прописан в двухкомнатной квартире.

Меня интересует какую долю наследства имеет дочь мужа от первого брака? Как будет распределяться наша квартирная собственность при наступлении такого случая, если дочь от первого брака будет претендовать на жилье. Неужели нам нужно будет что-то делать с жильем - продавать и отдавать какую-то часть денег или жить вместе с ней в квартире?

Что нужно сделать, чтобы обе квартиры перешли по наследству только нашей общей дочери.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение