Как вернуть аванс за свадебные услуги без составления договора с тамадой?

• г. Омск

Мы с невестой решили сделать свадьбу. Встретились с тамадой. Обсудили проведение праздника. Внесли аванс 2000 руб. он записал нас на определенное число. Спустя несколько недель мы узнали, что моя невеста беременна. Мы решили не тратить деньги на свадьбу, а просто зарегистрироваться. Теперь мне нужно забрать аванс, т.к. мы не будем нуждаться в услугах тамады. Можем ли мы забрать эти 2000 руб.? с тамадой договор не составлялся и про деньги ничего не оговаривалось.

Ответы на вопрос (2):

Поговорите с ней,опишите обстоятельства из-за которых у вас отменяется свадьба,может она пойдет вам навстречу.

Если она не откажется от того,что получила от вас деньги при отсутствии у вас подтверждающих документов передачи денег, то доказать что-либо затруднительно,потому что при отсутствии письменных доказательств суд не примет в качестве доказательств передачи денег свидетельские показания.

ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Возможно, закон предусматривает возможность отказаться от исполнения договора в любое время с учетом оплаты фактически понесенных расходов. Если не захочет, через суд!