Недействительность договора дарения части приватизированной квартиры - что делать и с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

У меня с 2 мя братьями есть приватизированная квартира в равных долях 59,9 м.

Это единственная недвижимость которая у нас есть.

20.02.2013 один из братьев подписал договор дарения своей части квартиры, в неадекватном состоянии (напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком).

Подарил вообще никому не известному человеку, которого видел один раз в жизни. Узнал об этом только 20.03.2013, т.к. очень плохо помнит ту часть дня когда все это происходило.

Можно ли признать сделку недействительной и как это сделать, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в суд с таким иском

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как совершенно верно указала уважаемая Ольга Павловна, правовые основания для признания сделки недействительной имеются.

Но дело это очень непростое, так как надо суметь доказать факт нахождения Вашего брата под воздействием одурманивающего вещества в момент совершения сделки.

Считаю, что Вашему брату для начала необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Сначала надо уяснить, есть ли у вас реальные доказательства его дарения в именно таком состоянии?