Наследование квартиры после умершей мамы - где и как начать оформление?

• г. Москва

Мой дедушка умер в 1992 году, но при жизни подарил моей маме квартиру в ЖСК (есть договор дарения), мама квартиру не оформила. Прошло 23 года и мама умирает... квартира так и числится за дедом... я живу в этой квартире на данный момент и оплачиваю все ком. услуги по квартире... я единственная наследница... как мне все это оформить и с чего начать... на руках у меня есть договор дарения от деда маме... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Начните с посещения нотариуса. Далее в судебном порядке, возможно, оформлять придется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! Вам необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус Вам откажет и выдаст письменный отказ. Далее нужно обращаться в суд о признании фактического принятия наследства. Процедура долгая и дорогая, но это того стоит. Примерно такая же ситуация была у одного моего клиента, суд выиграли и признали право собственности на квартиру. Необходимо встретиться и обговорить все нюансы. Обращайтесь, поможем. Удачи. тел.: 8-968-850-94-51.

Спросить
Пожаловаться

Лиля, добрый день!

Признание Вашего права на квартиру возможно только в судебном порядке. Она не может быть включена в наследственною массу, поскольку право собственности не было зарегистрировано.

При этом установление факта принятия наследства в судебном порядке ничего не даст, поскольку квартира не является собственностью наследодателя!

Вы можете обратиться к нотариусу и принять иное имущество мамы, но вопрос с квартирой придется решать в суде, причем спор будет о праве, а не об установлении факта.

Спросить
Пожаловаться

Открывайте наследственное дело по маме и все эти документы покажите нотариусу. Если с этим договором дарения возникнут проблемы - напишите, решим этот вопрос по другому

Спросить
Пожаловаться

Мама фактически унаследовала квартиру за дедом, если была зарегистрирована с ним в этой квартире. Либо приняла от него иное имущество. А Вы унаследовали за мамой. Только важно знать были ли у дедушки еще наследники, они будут ответчиками по делу.

Также, Вам следует обратиться к нотариусу вначале. И если он выдаст отказ в совершении нотариальных действий, то обращаться в суд, заручившись поддержкой юриста.

Звоните, занимаюсь наследственным правом. Помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Меня интересует следующее: В 2002 году был заключен договор мены квартир: 1-комнатную квартиру, принадлежащую мне и 2-х комнатную квартиру моей мамы, обменяли на 4-х комнатную. По договору мены мама отказалась от своей доли в этой квартире в пользу меня, на тот момент я находилась в законном браке. Сейчас мы разводимся, и муж требует своей доли квартиры. Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Мой дедушка в 2005 году написал завещание на меня и оставил таким образом квартиру мне. Дедушка умер и оказалось, что еще при жизни подарил квартиру моей сестре. Квартира оказывается числится в собственности моей сестры уже почти 7 лет. Неужели квартира вышла из наследственной массы? Я могу через суд ее по завещанию вернуть? Какой срок у меня есть для этого? Я и сестра вместе в этой квартире зарегистрированы. Она грозиться меня меня выписать и собирается идти за этим делом в суд. Это вообще возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

По договору дарения от свой мамы получил квартиру и оформил в собственность. Был прописан с мамой в этой квартире с момента переезда в нее в 1973 году, но по болезни на момент дарения квартиры в мае-июне 2004 г мама была уже выписана на проживание в интернате. Квартира была до этого приватизирована только на маму,

прописаны в ней были:-с 1973 года

Отец.: умер в 1977 году.

Мама: выписана в феврале 2004 года, умерла в мае 2004 года.

Я, как их сын

- с 1994 года по настоящее время прописана моя дочь, родилась в 1994 г.

Вопрос: налоговая инспекция требует уплаты налога за дарение

3-7% от стоимости квартиры,,? (почему-то так неконкретно,)

Есть ли основания для данного взимания, учитывая вышеуказанное?

Варианты их обоснований..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение