Наследование квартиры после умершей мамы - где и как начать оформление?

• г. Москва

Мой дедушка умер в 1992 году, но при жизни подарил моей маме квартиру в ЖСК (есть договор дарения), мама квартиру не оформила. Прошло 23 года и мама умирает... квартира так и числится за дедом... я живу в этой квартире на данный момент и оплачиваю все ком. услуги по квартире... я единственная наследница... как мне все это оформить и с чего начать... на руках у меня есть договор дарения от деда маме... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Начните с посещения нотариуса. Далее в судебном порядке, возможно, оформлять придется.

Уважаемая Лилия! Вам необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус Вам откажет и выдаст письменный отказ. Далее нужно обращаться в суд о признании фактического принятия наследства. Процедура долгая и дорогая, но это того стоит. Примерно такая же ситуация была у одного моего клиента, суд выиграли и признали право собственности на квартиру. Необходимо встретиться и обговорить все нюансы. Обращайтесь, поможем. Удачи. тел.: 8-968-850-94-51.

Лиля, добрый день!

Признание Вашего права на квартиру возможно только в судебном порядке. Она не может быть включена в наследственною массу, поскольку право собственности не было зарегистрировано.

При этом установление факта принятия наследства в судебном порядке ничего не даст, поскольку квартира не является собственностью наследодателя!

Вы можете обратиться к нотариусу и принять иное имущество мамы, но вопрос с квартирой придется решать в суде, причем спор будет о праве, а не об установлении факта.

Открывайте наследственное дело по маме и все эти документы покажите нотариусу. Если с этим договором дарения возникнут проблемы - напишите, решим этот вопрос по другому

Мама фактически унаследовала квартиру за дедом, если была зарегистрирована с ним в этой квартире. Либо приняла от него иное имущество. А Вы унаследовали за мамой. Только важно знать были ли у дедушки еще наследники, они будут ответчиками по делу.

Также, Вам следует обратиться к нотариусу вначале. И если он выдаст отказ в совершении нотариальных действий, то обращаться в суд, заручившись поддержкой юриста.

Звоните, занимаюсь наследственным правом. Помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.